Главная Расписание врачей Обратиться Информация
Родителям Заявление на прикрепление Онлайн
Контакты
Режим работы поликилиники: Понедельник- пятница: 08:00-20:00 Суббота: 09:00-15:00 Режим работы травмпункта: ежедневно, 08:00-22:00

График работы на майские праздники
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №110
Департамента здравоохранения города Москвы
Главная Наши новости Как безопасно готовить с ребенком?

Как безопасно готовить с ребенком?

14.03.2024, 87 просмотров

Кухня — это место, где царит творчество и создается вкусная еда. Однако, когда дело касается приготовления блюд с участием детей, важно обеспечить не только вкус, но и безопасность.

  1. Правила гигиеничности:
    Объясните детям важность мытья рук перед приготовлением еды. Вместе с ними обрабатывайте поверхности, на которых будут готовиться продукты.
  2. Использование безопасных инструментов:
    Научите детей правильно пользоваться ножами и другими кухонными инструментами. Имейте под рукой безопасные ножи для детей и поясните, как правильно ими пользоваться.
  3. Наблюдение за плитой:
    Объясните ребенку об опасности, связанные с горячими поверхностями, почему важно соблюдать дистанцию от горячей плиты или духовки. Возможно, использование детской защиты для плиты будет дополнительным средством безопасности.
  4. Пожарная безопасность:
    Научите детей, как правильно пользоваться огнетушителем и что делать в случае возгорания. Предупреждайте их о том, что открытые огоньки, такие как спички и зажигалки, должны использоваться только под присмотром взрослых.
  5. Перечень безопасных продуктов:
    Объясните детям, какие продукты безопасны для употребления в сыром виде, а какие требуют термической обработки. Это позволит им избежать возможных опасностей, связанных с сырыми яйцами или мясом.
  6. Осторожность с горячей водой:
    Обратите внимание на риск получения ожогов от горячей пищи. Убедитесь, что дети понимают, как использовать краны с горячей и холодной водой, и предостерегайте их от возможных опасностей.
  7. Заключительный штрих — уборка:
    Научите детей поддерживать порядок во время и после готовки. Это важный элемент безопасности на кухне, предотвращающий возможные поскальзывания или падения на мокром полу.

Готовка с детьми может быть увлекательным и образовательным опытом, но безопасность всегда должна быть на первом месте.