Режим работы поликлиники: Понедельник - пятница: 08:00-20:00 Суббота: 09:00-15:00 Режим работы травмпункта: ежедневно, 08:00-22:00

Главная Наши новости В продолжении темы профилактики детского травматизма в летний период.

В продолжении темы профилактики детского травматизма в летний период.

09.07.2024, 94 просмотра

Утопление - в 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать.

• взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту (!) не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов;
  • дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды. Обязательно и надежно закрывайте колодцы, ванны ,бочки, ведра с водой и т.д.;
  • учите детей плавать, начиная с раннего возраста;
  • дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых;
  • обязательно используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера при всех вариантах отдыха на открытой воде (лодки, плоты, водные велосипеды, "бананы", катера ,яхты и др.)

Тонущий человек не ведет себя так, как это показывают в кино – он не кричит, не размахивает руками, у него просто нет на это сил. Он тихо уходит под воду, всеми силами пытаясь удержаться на поверхности.

МЧС постоянно напоминают: ребенок может утонуть даже на небольшой глубине и даже если рядом находятся люди. Определить, что человек тонет, не так просто – кажется, что он просто играет и плещется, а ужас в его глазах не виден издалека.

Берегите детей!