Режим работы поликлиники: Понедельник - пятница: 08:00-20:00 Суббота: 09:00-15:00 Режим работы травмпункта: ежедневно, 08:00-22:00

Главная Наши новости Первая помощь - как ПРАВИЛЬНО помочь пострадавшему?

Первая помощь - как ПРАВИЛЬНО помочь пострадавшему?

08.07.2024, 77 просмотров

Перед тем, как оказывать первую помощь, необходимо определить характер травмы, на сколько опасно повреждение для жизни пострадавшего.
Выделим следующие группы, распределив по степени опасности:

1. Повреждения, сопровождающиеся кровотечениями;
  2. Повреждения шеи и позвоночника;
  3. Ожоги;
  4. Травмы без повреждений кожных покровов.

Давайте разберем сегодня пункт №2 - повреждения шеи и позвоночника

• При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника необходимо зафиксировать голову, изготовив из подручных средств воротник.
    Идеально подойдет кусок картона, по длине обхватывающий шею, по ширине равен длине шеи. Картон необходимо обернуть шарфом, или чем-то мягким, чтобы края не «впивались» в шею после наложения. Для лучшей фиксации воротник необходимо прибинтовать.
    Пациента с такой травмой уложить без подголовника;
  • При подозрении на повреждение позвоночника пострадавшего необходимо уложить на спину и зафиксировать голову и туловище в том положении в котором находится пострадавший.

ВАЖНО!

Практически все травмы шеи и позвоночника потенциально опасны, до осмотра врача требуют максимально возможной фиксации, внимательного наблюдения за пострадавшим, скорейшего оказания медицинской помощи.

Благодарим нашего заведующего траdматологичесим пунктом ДГП 110 - Долидзе Тимура Дмитриевича, за предоставленный материал