Сайт использует файлы cookies (данные пользовательской аналитики с использованием Яндекс Метрика) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием данных технологий в соответствии с Пользовательским соглашением. Вы всегда можете отключить файлы cookies в настройках вашего браузера.
Исследование проводится строго натощак в утренние часы - за 6-8 часов до процедуры нельзя есть и пить.
За 3 дня до предстоящего исследования рекомендована легкая диета: исключаются продукты, усиливающие перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные и алкогольные напитки).
При повышенном газообразовании в течение трех дней принимать препараты-адсорбенты (активированный уголь, лигнин гидролизный, кремния диоксид коллоидный).
За 3 дня до процедуры не проводить рентгеновские исследования с введением контраста.
За сутки до исследования не проводить гастроскопию, колоноскопию, клизмы.
При подготовке к УЗИ органов брюшной полости у детей грудного возраста (до 1 года) кормить малыша можно в обычном режиме.
Если ребенок в момент исследований получает какие-либо лекарственные препараты, необходимо поставить об этом в известность врача, проводящего исследование.